Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Изобретательные, сволочи

12651

- Здрасьти, вы Иван Иваныч?
- Я.

Итак, звонящий знает, что это телефон Ивана Ивановича, пенсионера (про пенсионера будет ниже). Может быть, он перелопатил базы данных с Митинского рынка. Но скорее всего Иван Иванович сам где-то записался в список пенсионеров ("Заполни анкету, и получи фитюльку бесплатно!"), и звонящий воспользовался готовой базой.

- Вы получили повестку?
- Какую повестку?!

Никакой повестки на самом деле нет. Повестка, которой нет, дойти никак не могла. Но то, что она не дошла, можно использовать для подтверждения её существования. Ведь бывает же, что повестки не доходят, почему бы и с этой не случиться такому же.

Видите, как из ничего материализуется "подтверждённый" факт?

- Вы должны явиться в Басманный суд.
- Зачем?

А теперь человека ошарашивают. Просто, чтобы он на какое-то время потерял способность нормально соображать. В рекламном ролике в качестве ошарашивания годится какой-нибудь "бабах", в разговоре можно добиться более серьёзных результатов.

- Я такая-то такая-то, представитель службы финансового контроля, мы разбираемся с мошенниками, которые продавали пенсионерам БАДости по бешеным ценам. Вам причитается компенсация в сумме 320 тыщ рублей.

Итак, человеку, воспользовавшись его растерянностью, внушили, что он имеет дело с официальным лицом. (Это, кстати, подтверждается и недошедшей повесткой.) Потом его обрадовали тем, что всё хорошо. Пока человек думал, что ему грозит суд, он был настороже - а теперь вроде как и незачем. А что звонок от незнакомца - тоже повод насторожиться, человек уже и забыл.

А причём здесь БАДы? Почему звонящий не боится оттолкнуть тех, кто с БАДами дела не имел?

Это - таргетирование. Каждый звонок отнимает время, нужно стараться исключить неэффективные звонки. Если человек не поддавался на рекламу БАДов, то он может не поддасться и сейчас. Незачем тратить на него время, в базе есть ещё сколько угодно пенсионеров.

- Мы выплатим вам компенсацию, как вам удобнее - в течение какого-то времени добавка к пенсии или сразу одним куском на сберкнижку?

Совсем детская разводка - предложить выбор деталей, подразумевая согласие на главное. "Вася, ты сейчас ложишься спать с зайцем или с мишкой?"

- Я человек старый, боюсь, не доживу до времени, когда смогу все истратить. Давайте одним куском.
- Хорошо, сообщите реквизиты вашего счета.
Он сообщает. Дама говорит, что проверит подлинность существования такого счета и перезвонит. Точно, перезванивает.

Похоже, что пауза была сделана, чтобы сменить переговорщика (то есть, перезванивала уже другая "дама"). Первый делал массовый обзвон, второй, более опытный, брался за дело там, где первый чего-то добился.

- Иван Иваныч, все правильно, есть такой счет, мы переведем вам указанную сумму. Но есть нюанс. Она переводится из коммерческого бла-бла-банка (он не запомнил название) в государственный и за это снимается 10 % от суммы. Банк находится по адресу: Тверская улица, дом 1, в течение двух часов привезите туда 32 тыщи.

Вот и оно. Реламщикам удалось сдвинуть восприятие мира человеком настолько, что он готов платить деньги. Но долго этот морок не продержится, потому они и добавляют - "Срочно!" Один из важных элементов рекламы - убедить действовать немедленно.

Ну и завершение истории, по счастью, без потерь.

У отчима челюсть на пол - ап! Спасло его только то, что таких денег у него просто не было. И ехать ему было лениво.
- Как, говорит, так? Это я приду в банк и скажу менеджеру - вот вам 32 тыщи, которые причитаются за перевод моих 320 тысяч в Сбербанк, возьмите их, пожалуйста? Или как?
Дама: - Ну, вам там все скажут.
Отчим: - Ну хоть реквизиты сообщите, неохота мне никуда ехать, старый я уже.
Дама: - Ну, мы вам перезвоним.
И тишинааа...

И тишинааа... Один конкретный человек неважен, рекламщику достаточно зацепить одного из тысячи (а спаммеру - из миллиона). Этого хватит.

Главная Чтиво Изобретательные, сволочи