Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Каньон Антилопы - опасная красота (15 фото + текст)

10279

Каньон Антилопы - одно из самых необычных мест на Земле, привлекающее огромное количество туристов. Однако полюбоваться на эту красоту может вам дорого обойтись.

Каньон Антилопы — каньон, расположенный на юго-западе США, на севере Аризоны, рядом с городом Пэйдж, неподалеку от границы с Ютой, в 240 км от Великого Колорадского Каньона. Каньон получил своё название, благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы.

Каньон Антилопы - опасная красота (15 фото + текст)

Каньон Антилопы не является национальным парком и вероятно, поэтому не известен так широко как Великий Каньон или каньон Брайс. Он лежит на землях племени Навахо и принадлежит индейцам этого племени. Чтобы попасть туда, нужно заплатить пошлину за проход по индейской территории и нанять проводника.

Существует два каньона Антилопы — верхний и нижний. Они знамениты среди фотографов всего мира из-за причудливой формы скал, освещённых восхитительным магическим светом.

Каньон Антилопы относится к так называемым щелевым каньонам. Он сформирован эрозией песчаника Наваха. Причинами эрозии геологи называют, во-первых, внезапные наводнения, во-вторых, субаэральные процессы. Дождевая вода, особенно в сезон муссона, поступает в обширный бассейн, расположенный выше секций щелевого каньона и, набирая скорость и смешивась с песком, проникает в узкие проходы каньона.

В течение длительного времени проходы в скале разрушались, становясь глубже и сглаживаясь, приобретая характерные «плавные» формы. На сегодняшний день наводнения в каньоне происходят всё чаще. Последнее на данный момент наводнение произошло 30 октября 2006 года и длилось 36 часов, вынудив администрацию парка закрыть Нижний Каньон Антилопы на 5 месяцев.

Именно такое внезапное наводнение стало причиной того, что в 1997 году в Нижнем каньоне потоком смыло 12 туристов, 11 из которых погибли. Поэтому посещения Каньона Антилопы возможны исключительно как туры с проводниками.

Во время посещения вблизи не должно быть дождя — вода с расстояния нескольких миль «вверх по течению» может быстро и почти без признаков приближения достичь каньона. Во время грозы или даже при незначительных признаках её возникновения спускаться в каньон категорически запрещается.

Главная Фото Каньон Антилопы - опасная красота (15 фото + текст)