Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Население России и его здоровье (9 фото)

10361

О реформах последних двадцати лет идет масса споров. Но вот боле-менее подробную и объективную информацию о них найти практически невозможно. Все дискуссии ведутся на уровне эмоций. Так что увидев в книжном книжку посвященную исключительной обьективной статистической информации я ее ту же и купил. Речь о С. Кара-Мурза, С. Батчиков, С. Глазьев Куда идет Россия. Белая книга реформ. Читать ее после художественно литературы и форумных баталий тяжело – много информации. Буду потихоньку делится наиболее легкодоступной частью – графиками.

Использовалась только официальная статистика – СССР и Российской Федерации. Всем известна поговорка "есть ложь, есть крупная ложь и есть статистика". Но она относится к публичному отображению статистических данных. Манипуляции такого рода носят местный характер – переврать или показать в соответствующем виде один нужный показатель, умолчать о другом. Обычный телезритель все равно не способен сопоставлять различные данные. Реальную статистику подделывать крайне сложно из-за множества внутренних связей. Подделав данные о жилищном строительстве придется подделывать тысячи самых разных показателей с учетом всех связей между ними – производство стекла, цемента, унитазов, дверей… включая импорт… за которыми последуют заказы заводов на сырье, данные о людях и так далее.

График 1-1: Население в пределах РСФСР и РФ, млн человек (на начало года, до 2003 года – оценка без учета итогов Всероссийской переписи населения 2002 года)

Население России и его здоровье (9 фото)

В 1991 году в России жили 148,5 миллионов человек. В 2007 – 142,2 миллиона человек. Не стоит забывать что за 1990-2006 годы к нам приехало 4,05 миллиона мигрантов и беженцев из бывшего СССР.

Четко видно что население непрерывно росло за исключением трех периодов – первой мировой с последующей гражданской, второй мировой и либеральных реформ 90-х с уничтожением СССР – во всех случаях наклон кривой очень похож.

Основная причина при реформах – естественная убыль, насколько больше людей умерло нежели родилось. 11 миллионов человек с 1992 по 2006 год. Чуть ниже отлично видно, что это связано исключительно с реформами.

График 1-3: Естественный прирост населения РСФСР И РФ с 1950 года ( на 1000 человек).

Все рассказы о том что убыль населения началась в 1970-е и была обусловлена урбанизацией страны – это ложь. С 1968 по 1988 естественный прирост остается на стабильно высоком уровне, падение рождаемости вследствие урбанизации произошло еще раньше. Катастрофа произошла исключительно вследствие реформ – мы вымирали даже в благополучном 2006.

Показатели убыли складываются из количества родившихся и умерших. Взглянем на них.

График 1-4: Рождаемость и смертность в РСФСР и РФ ( на 1 тысячу населения)

Собственно все и так видно . Из официального доклада Минздрава в 1999 году о причинах повышения смертности:

"Долговременное массовое накопление неблагоприятных изменений в общественном здоровье населения в сочетании с воздействием хронически высокого уровня стресса, снижения качества жизни в условиях неудовлетворительного состояния социальной сферы и базовой медицины, недоступности высокоэффективных средств лечения для подавляющей части населения, криминализация общества и рост преступности."

Либеральные реформы обернулись миллионами смертей.

Средняя продолжительность жизни женщин
1987 – 74,55
1994 – 71,12
2005 – 73,23

Мужчин
1987 – 64,91
1994 – 57,48
2005 – 60,37

Несмотря на улучшение положения при Путине, советских показателей остались недостижимыми.

Есть еще один показатель вымирания населения – чистый коэффициент воспроизводства. Означает количество дочерей женщины, доживших до того возраста в котором она их родила.

Самое низкое значение в 1999 – 0,542, в 2006 составил 0,613

Более подробно про естественную убыль населения.

График 1-2: Естественная убыль населения России за годы реформы, тыс человек в год

Особенно резко увеличилась смертность людей трудового возраста.

График 1-5: Смертность мужчин трудоспособного возраста в РСФСР и РФ (на 1 тысячу человек соответствующего возраста)

Смертей на 100 тысяч человек, в целом, среди мужчин – для трудоспособного населения

год – всего – мужчины
1990 – 488 – 759
1994 – 840 – 1323
2006 – 746 – 1172

От чего же умирали люди?

Таблица 1-1: Число умерших в РФ по главным причинам смерти, тыс человек.

Особо впечатляет динамика показателя "неопределенная причина", отравлений алкоголем, цирроза печени и туберкулеза. Болезни системы кровообращения – это и инфаркты и гипертония.

Таблица 1-2: Общая заболеваемость в РФ (на 1000 населения, 18 лет и старше)


График 1-6: Заболеваемость активным туберкулезом в РСФСР и РФ. Выявлено больных с впервые в жизни установленным диагнозом (на 100 тыс человек населения)

Стали гораздо больше болеть туберкулезом дети до 14 лет, в 1990 на 100 тыс детей было 7,6 заболевших, а в 2006 – 16,4, рост более чем в два раза.

Пик заболеваемости – люди 25-34 лет. Молодые и активные, двигающие вперед и науку и экономику.

Отрывок из Государственного доклада "О состоянии здоровья населения Российско Федерации в 1992 году":

"Вместе с тем из-за недостаточного финансирования четко отлаженная и эффективно проводимая ранее система централизованного управления и контроля за деятельностью туберкулезных учреждений в части профилактики, выявления, диагностики и лечения туберкулеза практически перестает функционировать"

График 1-7: Заболеваемость сифилисом в РСФСР и РФ (выявлено больных впервые в жизни на 100 тыс чел населения)

Еще печальнее. С 1990 по 1997 год рост в 50 раз. Потом падение, правда советские показатели все так же недостижимы. Но по поводу падения есть очень интересная информация в государственном докладе 1999 года.

"Вместе с тем необходимо отметить, что регистрируемый уровень инфекций, передаваемых половым путем, не отражает истинной заболеваемости населения страны, так как коммерческие структуры и организации, а так же частнопрактикующие врачи не заинтересованы ( в основном по финансовым соображениям) в полной регистрации и сообщении сведений в органы здравоохранения о числе принятых ими больных"

Это не статья в газете, это официальный документ. Так что у резкого падения заболеваемости сифилисом могут быть иные причины. Но несмотря ни на что он в несколько раз больше советского уровня.

В следующем выпуске я коснусь того что происходило с системой здравоохранения в годы реформ.

А пока только хочу заметить что истинная цена реформ – это миллионы погибших и страдающих от разнообразных болезней.

Что вымирание населения России вызвано исключительно реформами.

Возможно многие взглянут на нашу недавнюю историю и ее либеральных кумиров более трезво.

Главная Фото Население России и его здоровье (9 фото)