Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Письма с фронта (4 фото)

12372

Случается, что то, что ищешь, само идет к тебе в руки...
И вот ко мне в руки совершенно случайно попало настоящее богатство - фронтовые письма моего дедушки моей прабабушке.
5 настоящих фронтовых теугольников, писанных фиолетовым химическим карандашом, потрепанных и с совершенно особенным запахом, внызывающим трепет и ком в горле...
На каждом письме печать: "Просмотрено военной цензурой".

Письма с фронта (4 фото)

Вот, друзья, текст одного из них c сохраненной орфографией:

12/1-1944г.
Воронежская об.
Н-Усманский р-н
к-з Дзержинский
Поповой Варваре Сименовне
П/п 48925-И. Попов Ф.П.

Пущено Письмо 29 Декабря 1943 года.
Письмо от Попова Федора Петровича. Здравствуйте дорогие мои родныя супруга Варя и детки Костя, Вася и Ёра, и Мамаши родным, Папаши и мами, сестрице Тани с дочками Шурой и Тамарой и Кум Митроша и всем остальным родным и знакомым в том что я пока жив и здоров и вам желаю доброга здравия в делах рук ваших. Но незнаю что всели живы или нет вы там.
Я из Ржева переехал за ......(заштриховано, но похоже на Обнинск), сейчас готовимся для изгнания гитлеровских бандитов сосвоей Земли. И здесь они разрушили все деревни и города, посожгли и переубивали много.
и так товарища Кузнецова с Архангельского района со мной разрознили, он в расчете, а я ездовой. Итак Варя брось что он говорил писать его жене, потому что они дружились пока у меня все было. А пришлось у них попросить они отказали даже табаку не дали. А он у них был, а особо купить здесь нечего не найдешь ничего.
И так я писал с дороги вам письмо адрес был неизвестный а щас известен мой адрес (пол/почта 48.926.-И.) Можно писать ответ по этому адресу. Особых новостей нет, скоро Вани напишу письмо. а если он писал домой, то пропишите.
И так Варя пусть ребята учатся рукомеслу и грамоте специальность всегда пригодится везде. а им сейча время свободного много а если сейчас не выучтся то тагда будет поздно и не выучишься.
И так особо писать нечего , вам понятно какая меня судьба ожидает неизвестно.
Затем Досвиданье Ф.Попов.

Костя - это мой родной дедушка, он с 1928г., Ваня, Вася, и Ёра (Жора) - его братья. Дедушка Ваня был самым старшим, и единственный из них воевал именно в годы войны, он был морским летчиком (со слов бабушки).
А прадедушка погиб при освобожении Каунаса в начале августа 1944года, последнее письмо от него датировано 17 июля...Похоронен он был в Каунасе, и его могилу разыскал старший сын, Ваня. Когда он приехал в Литву, в военкомате нашли личное дело прадедушки, и отвезли на машине на кладбище. Там, как он говрил, было море цветов, и все очень ухоженно. Это было в 70е, при совестской власти, естественно...
Фото на могиле отца

А теперь они сносят памятники, оскверняют могилы, в которых похоронены НАШИ родные, освобождавшие ИХ город...


Здесь явно видны слова "Перешли в Польшу для формирования и еще готовимся дать отпор немецким фашистам чтобы они не знали Русской земли".

Есть много людей, для которых подвиг наших предков не является пустым звуком.... Мы всегда будем помнить..

Главная Фото Письма с фронта (4 фото)