Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Умели же наши правители раньше отдыхать

10095

Умели же наши правители раньше отдыхать

Николай II плавал в холодной воде.

Последний русский император Николай II жару переносил плохо и летом отдыхал обычно по два месяца. В основном в Крыму: в Ялте, Севастополе.

Государь обожал пешие прогулки, уходил порой на 15 километров. В Ялте до сих пор верхняя пешая тропа именуется Царской. Чаще всего на лето царь со свитой выезжал в свой Ливадийский дворец.

Император Николай II (на переднем плане) во время купания в финских шхерах. (На заднем плане - офицеры Собственного Его Императорского Величества конвоя.) Август, 1908 г.

Кстати, царственное семейство тогда всерьез увлекалось фотографированием, и потому осталось множество документальных свидетельств императорского быта.


Его Императорское Величество Николай II любил понырять. Финские шхеры. Август, 1908 г

Впрочем, судя по снимкам, государь с удовольствием плавал и в иных территориальных водах. Суровая дикая природа необитаемых островов и шхер Финляндии манила его не меньше, чем южная роскошь. Царь любил холодную воду и плавал подолгу...


Николай II отдыхал обычно в Крыму: в Ялте, Севастополе


Николай II жару переносил плохо
Последний русский император Николай II жару переносил плохо и летом отдыхал обычно по два месяца

Ленина в Горках катали на машине

Если судить по воспоминаниям современников, создается впечатление, что первые вожди советского государства почти не отдыхали, только работали. Но это не совсем так...


Владимир Ленин и Надежда Крупская во время автомобильной прогулки. Горки. Лето, 1923 г.

Исключение составляет разве что "сменщик" императора у руля государства Владимир Ленин. Время было такое - революционное, потом Гражданская война: не до отдыха. По-настоящему Владимир Ильич "расслаблялся" только в царские времена - в ссылке, в Шушенском: плавал, рыбачил, охотился...

После революции вождь выбирался в основном на подмосковную дачу в Горках. Там и провел последние месяцы своей жизни. Когда позволяло здоровье, Владимир Ильич вместе со своей женой Надеждой Константиновной любил прогуляться пешком, покататься на автомобиле.

Сталин играл в городки

Иосифу Сталину полагался отпуск в полтора месяца. Но генсек использовал от силы месяц.


Сталин отдых часто сочетал с работой


Прогулка на пароходе вдоль побережья Черного моря. Справа налево, сидят: Иосиф Сталин, его дочь Светлана, Лаврентий Берия, Михаил Калинин, Анастас Микоян, сын генсека Василий. Сочи. Сентябрь, 1933 г.

До 1932 года - до самоубийства жены Надежды Аллилуевой - выезжали в Крым, там ей климат нравился. А после смерти супруги вождь ездил только на Кавказское побережье Черного моря: Сочи, Гагра, Мюссера. Отдых часто совмещал с поездками по стране и сочетал с работой - читал документы, встречался с соратниками... А вот чтобы покупаться, пожариться на пляже - этого вождь не любил.


Сталин никогда не догуливал отпуск до конца

Из всех игр на отдыхе Сталин предпочитал популярную тогда в народе забаву - городки, он играл в них с сотрудниками личной охраны. Даже на даче вождя в Кунцеве, которая называлась "Ближней", оборудовали городошную площадку. Там была врыта скамейка и стояла пустая урна для мусора, которая вручалась вместо приза: иногда победителям, иногда проигравшим.

Но Сталин проигрывал редко: его напарником был кандидат в мастера спорта по городкам начальник физподготовки службы охраны Владимир Померанский.


Пожариться на пляже вождь не любил

Еще в 1925 году, отдыхая в местечке Мухалатка (это в Крыму, между Ялтой и Севастополем), Иосиф Виссарионович научился играть в кегли и бильярд. И, судя по тому, что на "Ближней", где Сталин проводил очень много времени и где и скончался, до сих пор стоит бильярдный стол, любовь к этой игре он сохранил до последних дней.


Иосифу Сталину полагался отпуск в полтора месяца


После смерти жены Сталин отдыхал только на Кавказе

Хрущев и Брежнев любили Крым

Никита Хрущев полюбил Крым еще со времен, когда занимал пост первого секретаря ЦК Компартии Украины. Потому позднее, став "хозяином" СССР, и "прикрепил" любимый полуостров к любимой республике.


Хрущев любил Крым

У Хрущева была еще одна госдача - в Пицунде, на Кавказе. Никита Сергеевич проводил там время и весной, и летом, и осенью. Дело в том, что в 1962 году у Хрущева ухудшилось здоровье - он начал сильно полнеть. Врачи прописали ему шестичасовой рабочий день, ЦК особым решением увеличил отпуск до двух месяцев...

Пицунда в итоге - в 1964 году - стала для Хрущева ловушкой: пока он нежился под ласковым октябрьским солнышком, в Москве собрали пленум ЦК, на котором и низвергли Никиту Сергеевича с "трона".


Справа налево: Никита Хрущев, Анастас Микоян и Климент Ворошилов. Пицунда. Конец августа, 1963 г.

Леониду Брежневу с 1979 года тоже - по состоянию здоровья - особым решением ЦК увеличили отпуск до двух месяцев.


Леонид Брежнев (в воде справа) в бассейне госдачи «Нижняя Ореанда». Рядом с генсеком сотрудники его личной охраны. Ялта. Август, 1981 г.

Обычно Леонид Ильич отправлялся на отдых в начале июля. И любимым местом в Крыму была резиденция в Нижней Ореанде, неподалеку от Ялты. Сама по себе дача без особых излишеств (ее построили еще для Хрущева) - было где поработать, отдохнуть, принять гостей.


Дни Леонида Брежнева на отдыхе были похожи один на другой
В 7.00 вставал, до 9 часов плавал. Завтракал. Зарядкой после 70 лет почти не занимался - только чуть-чуть разминался

А главное, даже в 30-градусную жару здесь было прохладно и благоуханно: вокруг сосны, кедры, пихты, розы, вечнозеленые кустарники. Дни генсека на отдыхе были
похожи один на другой: в 7.00 вставал, до 9 часов плавал. Завтракал. Зарядкой после 70 лет почти не занимался - только чуть-чуть разминался.

Купался Леонид Ильич часто и подолгу. За все годы пребывания на отдыхе генсек лишь иногда немного прихварывал.

Андропов на море не ездил

Cлева направо: Юрий Андропов (в то время председатель КГБ СССР), его сын Игорь, супруга Юрия Владимировича Татьяна Филипповна и дочь Татьяна. Кисловодск. Август, 1974 г.

Юрий Андропов на море не ездил - и когда был председателем КГБ СССР, и когда стал генсеком: слабое здоровье не позволяло.


Юрий Андропов (слева) наведывался только в Кисловодск, Минеральные Воды. И никаких купаний - лечебные процедуры да легкие прогулки


Юрий Андропов с окружением

Больше полутора месяцев Юрий Владимирович в отпуске не проводил. И тем более не практиковал длительные охотничьи или туристические вылазки...

Опубликовано: 29 июля 2010г., 18:42.
Главная Фото Умели же наши правители раньше отдыхать