Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

О, да, Donald! Моя любимая жвачка молодости!

10376

О, да, Donald! Моя любимая жвачка молодости!

Однажды 1 сентября один из моих одноклассников, который в нашем классе был из самой обеспеченной семьи, гордо на глазах у всего класса достал из кармана красный прямоугольник, развернул его и отправил в рот белый рифленый брусок, источая на весь класс неведомый доселе запах. Все бросились просить посмотреть оставшийся у него в руках вкладыш.
Эпизод из мультика. С героями, которых мы уже знали по редким сериям в видеосалонах.
Это была жвачка Donald. Маленький пахучий кусок резины, вмиг перевернувший сознание многих моих одноклассников.

Дональд в нашем городе стоил дорого - целый рубль. При том что хлеб 16-20 копеек.
Поэтому жвачку я и мои одноклассники позволить себе не могли. Мы экономили деньги на обедах и на карманных расходах, собирая вожделенный рубль, а затем неслись стремглав к гастроному. Там на самодельном стульчике сидела бабка с сумкой, продавая заветные Дональды.
Самое главное в Дональде была не жвачка. Самым ценным был вкладыш.
Большая часть пацанов и некоторые девчонки ринулись в коллекционирование вкладышей. А так как жвачка стоила очень дорого, ценность каждого вкладыша была поистине огромной для нас тогдашних.
Помните, как мы расстраивались, когда открыв обертку, видели что попался вкладыш, который уже есть в коллекции? Я такие называл "двойными". Эти вкладыши лежали дома в отдельной стопке. Вернее их всегда носили с собой, чтобы обменять при случае на тот, которого у тебя в коллекции не было.
Позже обмены отошли на второй план.

На переменах мы играли вкладышами на вкладыши.

Игроки уходили в детское крыло школы. Несколько человек становилось в круг, на школьный пол складывали по одному вкладышу от каждого игрока картинкой вверх друг на друга. Затем старой доброй игрой "камни-ножницы-бумага" определялся первый бьющий. Первым бить было круче всего.
Теперь нужно было ударить ладонью руки по сложенной стопке вкладышей так, чтобы они поднялись в воздух и упали на пол. Те, которые перевернулись картинкой вниз становились твоими. Если не перевернулся ни один вкладыш, ход переходил дальше. Если же перевернулся, ты мог бить еще раз.
У нас строго запрещалось завихрять вкладыши, не коснувшись пола, или бить под углом. Часто возникали споры и ссоры. Иногда дело даже доходило до драк.

Со временем в школе появились профи, которые научились отменно бить, снимая основной банк. Главное было ударить первым. С такими играли неохотно, но зато у них были большие коллекции и можно было сыграть на какой-нибудь редкий вкладыш.
Я тогда слыл в школе асом. Мне удалось собрать полные коллекции многих видов картинок из жвачек, которых появлялось все больше и больше. Вкладыши стали настоящей валютой в нашей школе. Часто за редкий вкладыш можно было выменять что-то, что никогда бы владелец не продал за деньги.
Уже позже вкладыш от Дональда уступил свое лидерство в иерархии наших "валют" Турбо, Финалу, а позже Лазеру (но о них в следующих постах).
Но Дональд был пионером. И эта жвачка была самой вкусной.

Главная Фото О, да, Donald! Моя любимая жвачка молодости!